Энергия

Лучшие книжные новинки-2024: что не пропустить весной

Mar 15, 2024

МОСКВА, 13 мар — РИА Новости, Анастасия Силкина. Недавно в России, как и во всем мире, вышел последний роман Габриэля Гарсиа Маркеса "Увидимся в августе". Весна вообще традиционное время книжных новинок. О том, что почитать — от карельского хоррора до котиков, — в материале РИА Новости.

Обретенная классика

"Увидимся в августе" дошел до читателей спустя десять лет после смерти автора романов "Сто лет одиночества" и "Полковнику никто не пишет". Последние годы жизни Маркес работал над произведением, которое должно было объединить несколько историй о любви. Но состояние здоровья не позволило завершить книгу, и он завещал ее не публиковать.
Обложка книги Габриэля Гарсиа Маркеса "Увидимся в августе"
«
"Нет ничего, что помешало бы читателю насладиться любимыми чертами прозы Габо: неудержимой фантазией, поэтичностью языка, увлекательностью повествования, глубоким пониманием человеческой природы и сочувствием к переживаниям и злоключениям человека — особенно в любви", — привели в издательстве АСТ слова сыновей писателя, Родриго и Гонсало Гарсиа Барча.
Затем Хартунг знакомится с Паулой, которая была в том самом поезде, влюбляется в нее и понимает, что угодил в собственную ловушку.

Пощекотать нервы

Хоррор "Лес" Светланы Тюльбашевой заставит озираться по сторонам и включать свет. Книга рассказывает о двух столичных туристках, хвойных лесах Карелии и старинных поверьях.

"Особенность романа заключается в том, что здесь все — не то, чем кажется, и настоящий замысел можно определить, лишь дочитав до конца", — отметили в издательстве "Дом историй". Добавив, что книга понравится поклонникам сериала "Топи".

На основе судебной драмы "Вы меня не знаете" снят одноименный сериал. Автор — Имран Махмуд — адвокат, поэтому от его книг можно ждать правдоподобности.
 
Молодого парня обвиняют в убийстве члена банды. Против него предъявлено восемь улик, но он отказывается от помощи адвоката и решает сам рассказать свою историю. Его главными судьями станут читатели.

Нон-фикшен о космосе, котиках и страхах

В книге "Первый: Новая история Гагарина и космической гонки" Стивен Уокер исследует период соперничества Советского Союза и США в космосе. Автор проанализировал архивные данные, обратился к "Роскосмосу", провел интервью с экспертами и участниками событий.
Повествование строится вокруг личности первого космонавта Юрия Гагарина. Но писатель прослеживает судьбы и других героев космических программ в двух странах, проводя параллели и анализируя их успехи и поражения.
Любителей котиков заинтересует масштабное (более 400 страниц) исследование хвостатых "От саванны до дивана: Эволюционная история кошек" биолога Джонатана Лососа.
Автор расшифровывает научные и исторические загадки, выясняет, как современные ученые раскрывают тайны кошачьего прошлого и настоящего при помощи передовых научных технологий — от GPS-трекинга до геномики и судебной археологии. И показывает, как естественный и искусственный отбор сформировал современную кошку, которая за сравнительно короткий срок превратилась в самый успешный и разнообразный биологический вид на планете.
В книге “Искусство (не) бояться” детский психолог Екатерина Мурашова исследует важную адаптационную реакцию человека и поясняет, почему не надо ограждать своего ребенка от всего страшного.
 
Действие романа разворачивается на протяжении нескольких лет на маленьком острове в Карибском море. Туда каждый год приезжает героиня книги, снимает номер в небольшом отеле, днем ходит на могилу матери, а вечерами развлекается в гостиничном баре. Она счастлива в браке, но каждый год в один из августовских дней переправляется на пароме, чтобы провести ночь со случайным любовником.

Посмеяться и поплакать

"Герой со станции Фридрихштрассе" немецкого писателя Максима Лео — трогательная и смешная история о мошеннике поневоле.
Обложка книги Максима Лео "Герой со станции Фридрихштрассе"
Михаэль Хартунг — владелец одного из последних видеопрокатов в Берлине. Однажды к нему приходит журналист и рассказывает, что в материалах Штази нашел информацию о побеге 127 человек в ФРГ на пригородном поезде в июле 1983 года. А помог им в этом якобы именно Хартунг, служивший в те годы стрелочником на станции Фридрихштрассе. Поначалу Михаэль отнекивается, но соблазн прослыть героем велик — и вот он уже готов прилюдно подтвердить правдивость этой истории.

 

Ваш главный источник для передовых новостей в сферах технологий, искусственного интеллекта, энергии и многого другого. Исследуйте будущее технологий с Arinstar! Оставайтесь в курсе, оставайтесь вдохновленными!

Быстрый поиск

Исследуйте наш куратор, будьте в курсе новаторских инноваций и отправляйтесь в будущее науки и технологий.

© Российская газета науки и технологий

политика конфиденциальности