Ай

Гудит как истребитель: ученых удивила особенность крошечной рыбки из Мьянмы

Mar 15, 2024

Биологи: рыбки вида Danionella cerebrum издают звук громче реактивного двигателя

Взрослый самец Danionella cerebrum размером около 10 миллиметров. Архивное фото
Читать ria.ru в
 
МОСКВА, 14 мар — РИА Новости. Самцы рыбки вида Danionella cerebrum издают самый громкий звук среди всех рыб схожего размера, сообщили ученые из берлинского Медицинского университета Шарите в статье для научного журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.
"Такая амплитуда совсем не типична для животных такого размера. Чтобы объяснить механизм возникновения такой громкости, мы снимали три особи в аквариуме с помощью сверхзвуковой сьемки на камеры, которые делают до 8 тысяч снимков в секунду. Звук порождается так быстро, что мы увидели сокращение плавательного пузыря лишь на одном из них", — рассказали ученые.
Поскольку так быстро сокращаться не может ни одна известная мышца, команде исследователей пришлось прибегнуть к микрокомпьютерной томографии. Им удалось выяснить, что у рыбок есть особые мышцы. При сокращении они натягивают так называемый барабанный хрящ внутри мышцы. При резком ее расслаблении он ударяет по плавательному пузырю, затем возвращается в исходную позицию.
Ученые полагают, что такая способность помогает рыбкам взаимодействовать, поскольку они обитают в мутных водах с дальностью видимости не более 5 сантиметров. На расстоянии сантиметра мощность звука составляет 147 децибел. Для сравнения, громкость реактивного двигателя на расстоянии 100 метров составляет "всего" 140 дБ. При этом органы, порождающие этот звук, находятся в непосредственной близости от слухового аппарата рыбок.
"Остается загадкой, как этим рыбкам удается не оглохнуть", — удивляются ученые.
Род лучеперых рыб Danionella из семейства карповых считается одним из мельчайших позвоночных в мире. Длина взрослой особи составляет 10-12 миллиметров. У нее нет чешуи, а тело и голова прозрачны настолько, что виден живой мозг — самый маленький из всех известных видов позвоночных. Из-за своей упрощенной анатомии, данионелла традиционно привлекает внимание ученых, которые рассматривают ее как одного из самых примитивных представителей позвоночных и на ее примере исследуют становление мозга последних.
Ваш главный источник для передовых новостей в сферах технологий, искусственного интеллекта, энергии и многого другого. Исследуйте будущее технологий с Arinstar! Оставайтесь в курсе, оставайтесь вдохновленными!

Быстрый поиск

Исследуйте наш куратор, будьте в курсе новаторских инноваций и отправляйтесь в будущее науки и технологий.

© Российская газета науки и технологий

политика конфиденциальности